三年级奥数题及答案:卖苹果-查字典数学网
数学三年级奥数题及答案:卖...
首页>数学杂谈>趣味数学>三年级奥数...

三年级奥数题及答案:卖苹果

2013-07-04

导语:适当的学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的,一般来说学,小学生从小学三年级开始比较合适,四、五年级入手也不算太晚。这是小编今天为同学们带来的题,要认真做哦!

商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱? 答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。 每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角; 或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。 答:每千克苹果应该卖1元3角。
点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •