期末复习可以说是一场长久战,对同学们的信心、耐心都是极大的考验。查字典数学网小学频道为大家准备了二年级数学上学期期末综合试卷,希望大家多练习。
小学二年级数学上学期期末综合试卷
一、计算。(30分)
1.口算。(24分)
69= 89= 455= 63=
639= 24-6= 82= 98-50=
78= 546= 728= 60-5=
324= 97= 98= 486=
91= 53+30= 366= 66=
1832= 2467= 669= 333=
2.用竖式计算。(6分)
70-42+37= 44+29-16= 85-29-38=
二、填空(30分)
1.
( )+ ( )=( ) ( ) ( )=( )
( ) ( )=( ) ( ) ( )=( )
2.在○里填 、或 =。
70 ○36+24 124 ○ 31 55 ○ 5
100厘米 ○ 1米 8米 ○ 80厘米 2元 ○ 10角
3.在括号里填上合适的数。
36( )=( ) ( )( )=18 5( )=( )
( )6 =34 ( )7=24 23=1( )
4.摆一个□要4根小棒,摆3个这样的□要( )根小棒,用24根小棒可以摆( )个这样的□。
5.
乘数 5 4
乘数 4 7
积 35 12
被除数 14 24
除数 2 6
商 3 4
6.在( )里填上米或厘米。
一枝 大约长15( )。 一根 长2( )。
楼房高约15( )。 小红的身高是134( )。
7.右图是一个( )边形,把它都
分成三角形,至少能分成( )个。
三、操作题(8分)
1、把下面的长方形用一条线段按要求分一分。(4分)
分成两个三角形 分成两个四边形
分成一个三角形和 分成一个三角形和
一个四边形 一个五边形
2、(4分)
左图,每两点之间连一条线段。数一数,
共有()条线段,最长的一条
大约长()厘米,最短的一条
大约长()厘米。
四、解决问题(32分)
1.(8分)
买5盆 一共要用多少元? 比 贵多少元?
□○□=□( ) □○□=□( )
2.
(1)小亮买了1副手套和1个皮球,一共要用多少元?(4分)
□○□=□( )
(2)24元可以买几副手套?如果买小熊呢?(6分)
□○□=□( ) □○□=□( )
(3)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?(4分)
□○□=□( )
(4)小军带了30元,买8个皮球够吗?(列式计算,并在正确的答案后面画。)(4分)
□○□=□( )
够□ 不够□
3、大雁25只,鸭比大雁多19只,鹅比大雁少9只。鸭和鹅各有多少只?(6分)
□○□=□( ) □○□=□( )
这就是我们为大家准备的二年级数学上学期期末综合试卷,希望能够及时的帮助到大家。