小学四年级下册数学第四单元综合练习题-查字典数学网
数学小学四年级下册数学第四...
首页>学习园地>题型归纳>小学四年级...

小学四年级下册数学第四单元综合练习题

2016-07-04

一、计算

1、直接写得数。

4250=

0.6-0.47=

258=

0.76+2.3-0.76+2.3=

1-0.06=

0.8+4.7=

0.75100=

5.610010=

6.8+4.2=

25.7+5.7=

19.25100=

0.09100+100=

2、竖式计算: (后面两题要验算)

15.1+11.9=

10.2-8.75=

10-3.14=

14.65+7.39=

3、能简算的要简算。

5-(4.19-2.83)=

1.39+0.72+0.61+3.28=

17.8-3.7-6.3=

8.28-(1.28+3.7)=

二、比较下面每组数的大小。

1、从小到到大排列。

0.8、0.801、0.81、0.811、0.799

( )( )( )( )( )

2、从大到小排列。

3.69、3.096、3.906、3.609、3.96

( )( )( )( )( )

三、解决问题

1、小明去书店,卖了一本字典用13.2元,还卖了一本少年百科全书,少年百科全书比字典贵9.27元,小明去书店共花多少元?

_____________________________________

2、书架上有一些书,小丽卖了两本共花了16元钱,请猜猜小丽可能卖哪两种书?

9.26元、10.30元、6.74元、5.70元

_____________________________________

3、看数据,回答问题?

姓 名:小明、小华、小强、小丽

体 重;42.7千克、40.8千克、35.2千克、39.6千克

(1) 四个学生中,谁的体重最重?谁的体重最轻? 体重最重的比重最轻的重多少千克?

_____________________________________

(2) 你还能提出哪些数学问题?

_____________________________________

4、商店里有:茭瓜、黄瓜、西红柿、菜花、辣椒、青椒、茄子,价钱分别为:2.00元/千克、2.40元/千克、1.80元/千克、1.50元/千克、3.00元/千克、2.50元/千克、2.80元/千克

(1)买3千克茄子2千克西红柿需要多少钱?

_____________________________________

(2)请你给自己设计一道菜,看需要卖些什么菜,并算算能花多少元?

_____________________________________

5、一根铁丝长15.3米,第一次用去3.42米,第二次用去4.58米,第二次用去后还剩下多少米?

_____________________________________

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •