2016年小升初数学应用题:糖果问题-查字典数学网
数学2016年小升初数学应...
首页>学习园地>题型归纳>2016年...

2016年小升初数学应用题:糖果问题

2016-07-04

对于备战小升初的同学来说,复习的好坏对小升初考试成绩的高低起着很大的影响。为此查字典数学网小升初频道为大家提供小升初数学应用题:糖果问题,希望能够真正的帮助到家长和小学生们!

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?

解答:

3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元

我们为大家提供的小升初数学应用题:糖果问题,希望能够满足大家的需求!同时预祝大家考入自己心目中理想的中学!


点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •