2016年小升初数学应用题:订购商品-查字典数学网
数学2016年小升初数学应...
首页>学习园地>题型归纳>2016年...

2016年小升初数学应用题:订购商品

2016-07-04

对于备战小升初的同学来说,复习的好坏对小升初考试成绩的高低起着很大的影响。为此查字典数学网小升初频道为大家提供小升初数学应用题:订购商品,希望能够真正的帮助到家长和小学生们!

张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件.”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?

解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。

由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。

所以成本是100-25=75元。

解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

减价5%就是减价了:100×5%=5元

所以多订了:4×5=20件

共订购:80+20=100件

现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润

原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润

因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

一件的成本是:1500÷20=75元

我们为大家提供的小升初数学应用题:订购商品,希望能够满足大家的需求!同时预祝大家考入自己心目中理想的中学!


点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •