二年级奥数题及答案:买文具-查字典数学网
数学二年级奥数题及答案:买...
首页>数学杂谈>趣味数学>二年级奥数...

二年级奥数题及答案:买文具

2013-07-04

导语:二年级是小朋友奥数兴趣培养的阶段,所以一定要多接触一些奥数题,才能有助于我们的能力提升。

阳阳去文具店买文具,他用同样的钱,可以买3支铅笔和2本练习本,是铅笔贵还是练习本贵? 答案与解析:假如3支铅笔=6元,2本练习本=6元,可以看出:1支铅笔2元,1本练习本3元,说明练习本贵。同时说明用同样的钱,买的东西多就便宜,买的少就贵的道理。
点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •