小学四年级下册数学期末复习测试卷-查字典数学网
数学小学四年级下册数学期末...
首页>学习园地>题型归纳>小学四年级...

小学四年级下册数学期末复习测试卷

2016-06-30

一、根据运算律填空。(10分)

1.85a=a□

2.85(20+4)=85○20○□4

3.3899+38=38(□+□)

4.18546-12546=□○(□-□)

5.25184=(□○4)○18

二、在括号里填上运算定律的名称。(10分)

1.a+b= b+a ( )

2.(a+b)+c= a +(b+c)( )

3.(a+b)c= a c+bc( )

4.(ab)c= a (bc)( )

5.ab= ba ( )

三、判断。(对的在括号里打,错的打。10分)

1.41101-41=41(101-41) ( )

2.70119=70019+1 ( )

3.4738-3817=38(47-17) ( )

4.30523=300+523 ( )

5.6923+23=23(69+1) ( )

四、计算题。

1.直接写出得数。(12分)

454=

3040=

8020=

40020=

2005=

4060=

70070=

320-50=

53+17=

18020=

88080=

4515=

2.用简便方法计算。(27分)

40125=

78103-378=

125(8+10)=

28+2859=

30121-21=

4323+5723=

7899=

25(40+4)=

481101-481=

五、解决问题。(31分)

1.四(1)班和四(2)班参加春季植树活动,平均每人植树5棵。四(1)班有42人,四(2)班有48人。他们一共植树多少棵?

_____________________________________

2.一件上衣128元,一条裤子72元。王阿姨打算购进这样的服装15套,她至少要带多少元钱?

_____________________________________

3.苏果超市运进了三种水果,如下表

种类: 苹果 桔子 梨

箱数: 48 52 52

每箱重量: 24kg 24kg 34kg

(1)运进的桔子和苹果一共有多少千克?

_____________________________________

(2)运进的梨比桔子多多少千克?

_____________________________________

4.用钢管做一个平行四边形框架。它相邻的两条边分别是8米和10米。如果每米钢管需50元,做这个框架,一共需要多少元?

_____________________________________

5.四种书的单价如下

《西游记》单价:22元,《红楼梦》单价:24元,《水浒传》单价:28元,《三国演义》单价:26元

(1)各买15本《西游记》和《水浒传》,带800元钱够吗?

_____________________________________

(2)买12套这样的四大名著,一共需要多少元?

_____________________________________

(3)自己提出一个问题,并解答。

_____________________________________

6.师傅和徒弟同时开工加工零件,师傅每小时加工50个零件,徒弟每小时加工36个零件。几小时后师傅比徒弟多加工56个零件?

_____________________________________

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •