人教版四年级数学下册期中达标测试卷-查字典数学网
数学人教版四年级数学下册期...
首页>学习园地>题型归纳>人教版四年...

人教版四年级数学下册期中达标测试卷

2016-06-30

一、用心思考,正确填写。

1、53+644,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。

2、23254=23( ),这是应用了( )。

3、由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作( )读作( )。

4、不改变13的大小,把13改写成两位小数是( ),把0.2600化简是( )。

5、0.65的计数单位是( ),有( )个这样的单位。

6、9个0.1是( ),3个( )是0.03。0.06里面有( )个0.001

7、在()里填上、或=。

2.05 ()2.50

7.00 ()7.10

71.3 () 7.13

18.32 ()18.23

8、80分米=( )米

400米=( )千米

9、63+120=183,80-19=61,18361=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ).

10、按从小到大的顺序排列下面各数。

1.82 、1.28、 0.821、 1.028、 1.802

二、仔细推敲,判断对错。

1、85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:8523+77( )

2、245755=(24+75)5( )

3、254254=100100=l( )

4、5617+4317十17的简便算法是(56+43+l)17( )

5、3599=35100+35=3535。( )

三、认真辨析,合理选择。

1、100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是( )

① 100-6813

②(100 -68)13

③(100-6)813

2、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?( )

① 21698

② 21689

③ 216(98)

3、7.502中,百分位上的数是 ( )

①7

② 5 0

④ 2

4、用简便方法计算7696是根据( )。

①乘法交换律

②乘法结合律

③乘法分配律

④乘法交换律和结合律

5、72-463如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择( )

① 72-463

② (72-4)63

③ (72-46)3

四、注意审题,细心计算。

1.直接写出得数。

65050

10340

1000125

37+680

56780

523+497

2.计算,怎样简便就怎样计算。

25364

13599

203-1355

97-126+43

4999+49

5620(5625)

175+2525+15

1253225

37+125+63+175

五、联系实际,解决问题。

1、40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

2、超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?

3、学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?

4、一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?

5、我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?购票须知:成人 40元/人,儿童 半价

6、一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?

附加题

1、459802+197459+459

2、一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换( )支铅笔。

3、老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过( )年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。

4、一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是( )。

5、有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?

6、东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •