一、 脱式计算。
56-(30+12)
60+408
(25-18)8
45(3 3 )
18+124
8+8 9
二、我会填
1、看下面各题,把它写成一道综合算式。
(1)67=42
42-15=27
(2)15+9=24
244=6
2、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算 (),再算() 。
3、在12+426这道题里,要先算() ,再算() 。
4、在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。
5、7个6是( ),再加上25的和是( )。
6、用30减去35除以7的商,差是( )。
7、在52+87这道题中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。
8、二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。 如果每 5人一组做实验,可以分( )组。列一个综合算式是( )。
三、我会选
1.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是( )。
A.2
B.4
C、1
2.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成( )组。
A.7
B.4
C.13
3、45+147,先算( )法。
A、加法
B、减法
C、除法
四、判断题。
1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现须需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)9 。 ( )
2、在有括号的算式里,可以不要先算括号里的。( )
3、把3+5=8和84=32改写成一道两步计算的算式是3+84。( )
五、解决问题
1、成人票8元,儿童票4元。
(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?
(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?
2、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放多少盘?
3、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
4、妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?