“没有那门学科能比数学更为清晰的阐明自然界的和谐性。”查字典数学网为大家准备了四年级数学下册期中复习,快来学习。
四年级数学下册期中复习:统计
1、租船问题
共有32人,租小船每条24元,限乘4人;租大船每条30元,限乘6人,怎样租最省钱?
(1)比较哪种船的租金便宜
小船:24÷4=6(元/人) 大船:30÷6=5(元/人)
经比较大船便宜
方案一:全租大船
应租大船只数:32÷6=5(条)……2(人)
这2人还要租一条小船,那么总租金就为:
,5×30+24=174(元)
如租5大船和1条小船,小船没有做满,还空2人这时不是最省钱的,还可在调整成租4条大船和2条小船,这是大小船刚好做满
租金为4×30+2×24=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
2、解决租船问题的策略:
(1)根据船的租金和限乘人数,先计算哪种船便宜
(2)再假设所有人都租便宜的船,如果全部做满无空位并且人全部做完,那么这种租法就是最省钱的。
(3)就要调整,尽量做到两种船刚好做满,这时是最省钱的。
只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学应用能力!希望为大家准备的四年级数学下册期中复习,对大家有所帮助!