1、看主题图,发现信息,提出问题。
2、学生自己说一下喜欢看的广告节目以及耳熟能详的广告语。
师提醒:为什么每一则广告时间都很短呢?
生:广告费比较贵!
师:好,那我们帮忙算一下,看到底有多贵?
一、学生尝试计算
出示:某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?
二、小组交流讨论
1、学生在小组内讨论交流各自想法。
2、请小组选派代表汇报讨论结果,学生自己板演。
解法1:
35.7÷(2×7×30) =35.7÷420
=0.085(万元)
0.085(万元)=850元
解法2:
35.7÷2÷7÷30
=17.85÷7÷30
=2.55÷30
=0.085(万元)
0.085(万元)=850元