2016年小学五年级奥数习题三个人-查字典数学网
数学2016年小学五年级奥...
首页>学习园地>题型归纳>2016年...

2016年小学五年级奥数习题三个人

2016-04-11

查字典数学网小编知道同学们每天学习很辛苦,所以今天准备了几道简单的练习题2016年小学五年级奥数习题给你们,虽然累但是不能把学习中断了对吗?

2016年小学五年级奥数习题三个人

甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

答案与解析:

甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

希望为大家提供的2016年小学五年级奥数习题,能够对大家有用,更多相关内容,请及时关注查字典数学网!

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •