北师大版:数学四下《精打细算》教学纪实-查字典数学网
数学北师大版:数学四下《精...
首页>数学教研>教学设计>北师大版:...

北师大版:数学四下《精打细算》教学纪实

2016-01-30

一、联系生活,创设情境

师:同学们,在生活中你买过东西吗?买东西时你经常还价吗?下面老师讲一个关于还价的真实事情。商贩在卖苹果,一个人问:老板,多少钱一斤?商贩说:一块五一斤。那个人说:太贵了!这样吧,5块钱3斤卖不卖?小贩想都没有想,说不卖。听到这里,你有什么想法?(学生哄堂大笑。)

师:大家笑什么?

生:3斤只有4.5元。这位顾客还价反而贵了,商贩还不知道贵呢!

师:类似这样的购物问题,既可以用小数乘法解决问题,也可以用小数除法解决问题。这节课我们就来学习小数除法。(师板书,并出示情境图。)

师:从图中你能看到什么?

生:甲商店买8盒牛奶是11.2元,乙商店买4盒赠一盒,也就是5盒7.20元。

师:同学们看到这些情境,能提出什么数学问题呢?

生:两个商店牛奶的品牌是一样的,我想哪个商店的牛奶便宜呢?

师:这位同学的想法代表了很多人的想法。我们在生活中需要精打细算。咱们就来解决这个问题吧。(学生小组讨论,合作交流。)

生:甲乙两商店一盒牛奶大约都是1元多。

师:你是怎么估算的?

生:因为11.2除以8,商应该是1点多。而7.2除以5,商也应该是1点多。

师:那么,究竟哪个商店的牛奶便宜呢?

生:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较。甲商店每盒牛奶的单价是11.28;乙商店每盒牛奶的单价是7.25。

师:这两道题都是小数除法。怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,再在小组内交流。(在小组交流的基础上再组织全班交流。)

二、自主探索,构建新知

生:我们组在计算时甲商店每盒牛奶多少元时,先把11.2元化成角,11.2元=112角,1128=14(列竖式),14 角=1.4(元)。在计算时乙商店每盒牛奶多少元时,先把7.2元化成角,7.2元=72(角),用725时有余数,我们就把7.2元化成分,7.2 元=720(分),7205=144(分),144分=1.44(元)。得出甲商店的牛奶便宜。

生:我们组开始时也是这样想的,但是觉得这样做太麻烦了。我们发现可以用小数直接去除以整数,只要在列竖式时,商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。

生:我们组也这样尝试过,计算11.28时比较顺利,但是在计算7.25时,除到小数部分还有余数怎么办呢?

生:在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变,可以把7.2看成7.20。

师:我们如果以元为单位时,我们想一想小数除法要注意什么?

生:在计算时,商的小数点要与被除数的小数点对齐。

师:同学们同意他们的意见吗?这节课通过同学们自己想办法,知道了小数除以整数,就可以按照整数除法计算,只要注意商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了,除到小数部分有余数,可以添0再继续除。

师:那么,回过头来,我们再看一看刚才我们听的故事,谁是聪明的呢?

生:谁也不聪明。

生:因为顾客还价为5元钱3斤,一斤就大约为1.6元多,而原来卖1.5元一斤,反倒贵了。可卖苹果的人也没算出他占便宜了,所以他也不卖。

师:因此,我们一定要好好学习小数的除法,运用到实际生活中来。

三、实践应用,拓展延伸

师叙述杜丽决赛的情况。

①最后五枪打出了52.5环的成绩,你能计算出平均每枪打多少环吗?(学生独立计算。)

②两种规格的牙膏售价情况如下:如果买3支小牙膏,售价是8.7元,如果买4支小牙膏,售价10.8元。购买哪种牙膏比较合算。

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •