人教版四年级数学上册应用题专项训练-查字典数学网
数学人教版四年级数学上册应...
首页>学习园地>题型归纳>人教版四年...

人教版四年级数学上册应用题专项训练

2015-12-22

1、装订一本书要42张纸,现在860张纸装订20本书,纸够吗?

2、小红从家到学校845米共走了13分,她用同样的速度,从家到新华书店有390米,要走几分?

3、王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答)

4、一条30米长的直道一边,每隔2米放了一盆花,两端都放,一共要放多少盆?

5、夫妻肺片是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元。把这三样选取同样重量混合制成夫妻肺片,每千克应售价多少元?

6、我国发射的嫦娥一号探月卫星,以每秒11千米的速度飞向月球,5分钟后离开地球有多少千米?

7、一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度36千米/时,用了4小时到达乙地,返回时用了3小时回到甲地,返回时的速度是多少?

8、一块苗圃,每行种51棵树苗,种了790行,估计一下这块苗圃大约种了多少棵树苗?

9、一个漏水的水龙头一天要浪费46千克水,照这样计算,一个月(30天计)要浪费多少千克水?

10、下面是王大伯在市场销售三鸟的情况统计表。

名称
单价/元131115
数量/千克205186312
(1) 鸡、鸭、鹅各卖了多少元?

(2) 王大伯一共收入多少元?

(3) 从表中你还发现什么数学问题。

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •