1、元旦期间,合益商场搞优惠活动,买一箱牛奶送一盒,五(1)班一共52人,如果买4箱,正好每人一盒,每箱牛奶有多少盒?
2、李老师带部分同学到人民公园玩,一共花了58.5元买门票,已知每张门票4.50元,还要准备32.5元买回去的车票。请你能提出2个数学问题,并把它解答出来。
3、小韦的报摊昨天一共收入230元,他昨天买出85份周报,每份周报1.5元,晚报0.5元,小韦昨天买了多少份晚报?
4、张燕家养的5头奶牛一周可以产牛奶367.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
5、小英家上个月的用电量是14.5度,每度电的价格是0.65元.小英家有4口人,平均每人的电费多少元?
6、一瓶咖啡重450克,每冲一杯需要15克咖啡粉和克糖,冲完这瓶咖啡粉大约需要多少千克糖?
7、妈妈比小明大24岁,妈妈的年龄是小明的3倍,妈妈和小明今年各多少岁?(列方程解)
8、笼子里的鸡和兔的只数相同,两种动物的腿加起来一共有48条腿, 鸡和兔各有多少只? (列方程解)
9、今天要运一批重35吨的货物,每次能运走5吨,上午运了3次,下午还要运几次才能运完?
10、平行四边形的麦田,底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷可以收小麦多少吨?