8、 大伯家养300只鸭。先卖了156只。(5分)
(1)平均每只卖8元,卖得多少元?
(2)剩下的每9只装一笼,能装多少笼?
9、 一块布的 做上衣, 裤子。(5分)
(1)用不同的颜色表示做上衣的布和做裤子的布。
(2)提出两个问题并解答出来。
10、一条裤子卖66元,一件上衣的价钱是裤子的3倍。一件皮衣的价钱比一套这样的衣服的价钱还贵89元。(5分)
(1)卖一套衣服要多少钱?
(2)卖一件皮衣要多少钱?
11、一列特快车,共有9节硬座车厢,平均每节载客120人,另有6节卧铺车厢,载有560位旅客。这列快车一共载客多少人?(5分)
12、口算(10分)
0×8= 6×800= 30×2= 12×8=
4×300= 60×7= 3×21= 60×5=
300×1= 700×4= 88÷8= 90÷3=
72-46= 47+56= 46÷2= 2×24=
+ = - = - = + =
13、用竖式计算,除法要验算。(18分)
245×6 703×9 87÷3
860×5 154×7 63÷4
92÷3 508×4 96÷4