小学一年级数学奥数《应用题》类型奥数习题及答案-查字典数学网
数学小学一年级数学奥数《应...
首页>学习园地>题型归纳>小学一年级...

小学一年级数学奥数《应用题》类型奥数习题及答案

2017-01-17

1、难度:★★★★王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?

2、难度:★★★★★

如果从甲班调一名学生到乙班,甲、乙两班人数相同。如果从乙班调一名学生到丙班,丙班就比乙班多2人,甲班和丙班相比,哪个班人多?多几人?

解析参考答案点击下页

1、难度:★★★★王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?

答案】6÷2=3(元)

2、难度:★★★★★

如果从甲班调一名学生到乙班,甲、乙两班人数相同。如果从乙班调一名学生到丙班,丙班就比乙班多2人,甲班和丙班相比,哪个班人多?多几人?

  【答案】甲班比乙班多2人,乙班和丙班人数相同。

甲班比丙班多2人。

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •