经过近一个学期的紧张学习生活,学生们即将迎来对学习成果的一次大检阅期末考试。面对迫在眉睫的考试,不少同学都有些焦虑。对于各年级学生来说,该如何以积极的心态备考,全力以赴地考出好成绩则是目前的重中之重。小编将陆续整理小学各年级期末复习考试资料,供广大小学生参考。请继续关注新东方小学频道,祝大家考试取得好成绩。
一、 填空题(1-2每题 2分, 3-4每题 3分, 第5小题 4分, 第6小题 6分, 7-8每题 9分, 共 38分)
1. 5 4和45的口诀是.
2. 填单位名称.
一支铅笔长20 .
一条跑道大约长60.
3. 在○里填上+、-、、.
1○1=0
1○1=1
1○1=2
4. 在○里填上+、-、、.
9○3=3
4=8○4
5○5=25
5. 45= 4=16
1=1 3=15
6. (1)65=表示个连加.
(2)183=表示把平均分成份, 每份是, 还表示里面有个.
7. 按要求把算式填在括号里.
22 122 2+2
183 164 244
204 153 51
得4
得5
得6
三、 口算题(每道小题 6分 共 18分 )
1. 75-50=
24+9+8=
30-19+10=
50-8+20=
72-(10+30)=
15+9-6=
2. 66=
124=
43=
63=
15=
21-7=
3. 255=
68=
126=
8+38=
204=
24+4=
四、 文字叙述题(每道小题 4分 共 16分 )
1. 6与3的和是多少?
2. 被乘数是4,乘数是6,积是多少?
3. 30里面有几个6?
4. 5乘以2得多少?
五、 应用题(每道小题 5分 共 20分 )
1. 有两盘梨, 一盘5个, 另一盘4个, 一共有多少个?
2. 商店里有15辆自行车,又运来18辆,卖出了20辆,一共有多少辆?还剩多少辆?
3. 学校有3行柿子树,每行5棵,一共有柿子树多少棵?
答:一共有柿子树棵.
4. 一个练习本2角钱,买4个同样的练习本多少钱?
答:买4个同样的练习本钱.